Полезная информация

Патриотическое воспитание в ДОУ вместе с «АЛМА»
Формирование чувства патриотизма у детей дошкольного возраста происходит через разнообразную развивающую активность и вовлекающие игры, направленные на знакомство со своей страной, малой родиной, их историей и традициями. Но тематического оборудования, помогающего дошкольным педагогам проводить занятия по патриотическому воспитанию, на рынке очень мало, и чтобы создать атрибутику для таких занятий, воспитателям приходится затрачивать колоссальные физические и материальные ресурсы. Компания «АЛМА» решает эту задачу, производя широкий ассортимент оборудования по патриотическому воспитанию в детских садах . В нашем каталоге вы найдёте уголки патриотического воспитания, дидактические панели, игровые комплексы, профильное программное обеспечение, интерактивные панели, интерактивные книги и много других современных решений. Сделайте обучение дошколят не только полезным, но и невероятно увлекательным!
Читать далее

Мебель для детского сада по СанПиН
Дети много времени проводят в детском саду, поэтому мебель для ДОУ должна создавать безопасную, функциональную и развивающую среду, отвечающую физиологическим и психологическим потребностям малышей. Мебель для детских садов создаётся с соблюдением строгих нормативов безопасности, гигиены и эргономики, чтобы способствовать гармоничному физическому  развитию детей, профилактировать нарушения опорно-двигательного аппарата и помогать сохранению работоспособности дошколят. Выбор мебели для дошкольных учреждений требует комплексного подхода, и в этом деле лучше обращаться к профессионалам, которые подберут для вас качественную мебель для детского сада, отвечающую требованиям ГОСТов и СанПиН. Именно таким профессионалом является российская компания «АЛМА», которая производит мебель для ДОУ, учитывая безопасность, эстетику и функциональность мебели для наилучшего развития и обучения детей.
Читать далее

2024 - Год семьи в России. Путь к укреплению российских семейных ценностей
Наступивший 2024 год объявлен Годом семьи в России. Заместитель председателя правительства Татьяна Голикова подчеркнула, что главная задача — возрождение уважительного отношения к многодетной и многопоколенной семье и укрепление семейных ценностей. Более 100 мероприятий планируется провести в стране в рамках Года семьи. Открытие программы запланировано на Всероссийском семейном форуме «Родные – любимые», который состоится на выставке «Россия» на ВДНХ с 19 января.
Читать далее

Открытие сенсорной комнаты в центре реабилитации «Сила в детях» г. Краснодар
В Центре реабилитации «Сила в детях» была открыта новая сенсорная комната, оснащённая современным и функциональным оборудованием от ведущего российского производителя  «АЛМА». Сенсорная комната стала ключевым элементом в реабилитации и обучении детей с особыми образовательными потребностями. Она обеспечивает стимуляцию развития, способствует компенсации нарушений, помогает в социализации и адаптации детей в обществе. Посмотрите наш видеорепортаж из центра, где специалисты и дети рассказывают о своих впечатлениях.
Читать далее

Новые законы и тенденции российского образования в 2024 году
 В 2024 году тенденции российского образования показывают стремление к созданию более целостной, современной и инклюзивной образовательной системы. Упор делается на укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, развитие патриотизма и гражданственности, а также усиление акцента на практические навыки и безопасность жизнедеятельности во всех сферах.  Давайте рассмотрим подробнее, что же ждёт нас в следующем году.
Читать далее

Умное зеркало логопеда «Зазеркалье» в детском саду «Снегурочка» г. Салехард
В детском саду «Снегурочка» в Салехарде произошло замечательное событие : благодаря нашей компании детский сад пополнился одной из самых востребованных разработок - умным зеркалом логопеда «Зазеркалье» со встроенным компьютером. Это современное мультимедийное устройство, предназначенное для помощи детям дошкольного возраста в коррекции звукопроизношения. «Зазеркалье» станет особенно важным инструментом для детей с задержкой речевого развития, дислексией, дизартрией, афазией, аутизмом и другими речевыми проблемами.
Читать далее

Реализация проекта «Территория ментального здоровья» в г. Уфа.
По данным последних популяционных исследований, процент людей с РАС в любом обществе составляет примерно 1,18%. Это значит, что в России 1 650 000 граждан имеют различные степени аутистического расстройства. Учитывая эту статистику, комплексная коррекционная работа с людьми, имеющими диагноз РАС, приобретает особую важность. Приятно осознавать, что в России сформировалась и развивается система мультидисциплинарного непрерывного сопровождения людей с РАС и другими ментальными нарушениями на всех этапах жизни: раннее выявление и диагностика, коррекционная работа, социальная адаптация, помощь в трудоустройстве и сопровождаемом проживании.
Читать далее

Дополнительное образование для педагогов ДОУ
В современном мире непрерывное образование становится неотъемлемой частью профессионального развития любого специалиста, и для педагогов ДОУ оно является ключом к успешной и продуктивной работе в интересах детей и их будущей успешности в жизни.  Дополнительное образование и курсы повышения квалификации для воспитателей, методистов и руководителей дошкольных учреждений в России помогают повысить профессиональный статус, расширить кругозор и познакомиться с новыми методиками и технологиями, улучшить условия труда и возможности для карьерного роста.
Читать далее

«АЛМА» на нижегородском форуме «Ориентир для детства.  Стратегия непрерывного развития в образовании».
На недавно прошедшем образовательном форуме «Ориентир для детства. Стратегия непрерывного развития в образовании» в Нижнем Новгороде, компания «АЛМА» успешно представила  актуальные новинки оборудования в области детского образования. 11 октября 2023 года в «Школе 800» компании из различных городов России представляли свой ассортимент и проводили мастер-классы. В рамках форума состоялись 16 мастер-классов, на которых все желающие могли узнать об актуальных образовательных методиках и современных технологиях, которые применяются в школьной и дошкольной практике. Цель мероприятия заключалась в объединении учреждений дошкольного, школьного и профессионального образования для обмена опытом и знакомства с передовыми образовательными решениями.
Читать далее

Коррекционная работа в ДОУ вместе с «АЛМА»
Коррекционная работа в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) – это комплекс мероприятий, направленных на поддержку детей с особыми образовательными потребностями.  Основной целью такой работы является создание условий для всестороннего развития ребёнка, его социальной адаптации, освоения общеобразовательной программы и подготовки к школе - в той мере, в которой это доступно ребёнку с учётом его психофизического состояния и индивидуальных возможностей здоровья. И здесь дошкольным учреждениям очень важно иметь качественное многофункциональное оборудование, позволяющее специалистам легко и без проблем реализовывать коррекционные программы, помогать детям с различными нарушениями интегрироваться в обучающий процесс и поддерживать высокую мотивацию к занятиям. Именно такое коррекционное оборудование для ДОУ производит российская компания «АЛМА».
Читать далее